Детская кровать из какого массива лучше

Материал детской кровати является важным критерием ее выбора. Наибольшим спросом пользуются модели на основе массива. Мебельные фабрики предлагают варианты из разных пород дерева, каждый из которых имеет свои сильные стороны. Непременно стоит ознакомиться с основными характеристиками предложенных на выбор массивов, чтобы купить детскую кровать высшего качества в соответствии с собственными требованиями и предпочтениями.

Какие плюсы имеют детские кровати из массива дерева

Деревянные кровати для детей всегда пользовались наибольшим спросом. Все потому, что они имеют немало преимуществ. В первую очередь высоко ценится экологичность и безопасность мебели из массива дерева для здоровья ребенка. В процессе ее производства не используются вредные составы, которые могут представлять опасность для детей.

Еще одним достоинством деревянной детской кровати является ее прочность и долговечность, так как основной материал прекрасно справляется с нагрузками, выдерживает активные игры ребенка. Не остается без внимания эстетичный внешний вид мебели, так как само по себе дерево смотрится эффектно и стильно в любом интерьере.

Детскую кровать из массива при необходимости можно реставрировать, чтобы убрать появившиеся в ходе ее эксплуатации дефекты, например, царапины и потертости.

Из какого массива делают детские кровати

Выделяют пять основных видов массива дерева, которые используются при изготовлении детских кроватей. Каждый из них имеет свои характерные особенности:

  • Дуб. Это одна из самых благородных пород дерева для изготовления мебели. Дуб высоко ценится своей прочностью и долговечностью. Древесина известна плотной фактурой, благодаря чему в ней отлично удерживаются крепежные элементы, соединяющие основные детали кровати. Материал не подвергается расшатыванию, не скрипит. Отличительной чертой дубовых кроватей для ребенка является богатая палитра цветов. Срок их службы может насчитывать 30 лет. Поэтому целесообразно покупать такие модели для школьников и подростков.
  • Ясень. Массив отличается своей красотой. Сам материал является податливым и эластичным, благодаря чему из него получаются эстетичные гнутые детали. Демонстрирует высокую устойчивость к физическому воздействию. Отличительной чертой массива ясеня является оригинальный рисунок на срезе, который делает его похожим на красное дерево.
  • Береза. Это гибкая порода дерева, с которой комфортно работать. Детские кровати из березы требуют минимальной отделки, высоко ценятся своей лаконичностью и эстетичностью. Не уступают они и своей прочностью. Береза характеризуется устойчивостью к быстрому износу.
  • Бук. Еще одна интересная порода дерева с хорошей структурной прочностью. Детские кровати из бука не боятся механических повреждений. Отличаются гибкостью и продолжительным сроком службы. По свойствам массив очень напоминает дуб, но по цене выходит более доступным.
  • Сосна. Относится к числу популярных пород дерева для изготовления детской мебели. Такие кровати отличаются доступностью по цене. Сам материал является ударопрочным и долговечным. Считается, что кровати из сосны приносят пользу здоровью, так как наполняют комнату полезными веществами за счет высокого содержания смол в составе.

Невозможно однозначно сказать, какой массив дерева является лучшим, когда речь идет о выборе детской кровати. Все зависит от ряда факторов, среди которых финансовые возможности, личные предпочтения и желаемые эксплуатационные характеристики мебели. Самой надежной в этом плане является кровать для ребенка из натурального дуба. Если акцент делать на цене, то в приоритете будут изделия из сосны. В любом случае стоит взвесить все «за» и «против» для каждого вида массива, чтобы прийти к желаемому результату.

10.10.2023

Обратите внимание

Комментарии 0