Двухъярусные кровати для детей: виды и советы по выбору идеальной модели

Двухъярусные кровати для детей: виды и советы по выбору идеальной модели

Двухъярусная кровать в детской комнате – это полноценный комплекс, который позволяет правильно обустроить место для сна одновременно для двух детей. Она отлично экономит свободное пространство, ценится долговечным сроком службы и простотой в эксплуатации. К числу главных преимуществ мебели относится еще и ее оригинальный дизайн, с помощью которого можно освежить интерьер детской комнаты.

Предлагается множество видов детских двухъярусных кроватей, которые можно купить уже сегодня. Каждый из них располагает своими сильными и слабыми сторонами. Их нужно брать во внимание во время выбора подходящей модели, которая будет полностью удовлетворять требования как родителей, так и детей.

Виды двухъярусных кроватей

Фабрики выпускают множество интересных видов двухъярусных кроватей, которые будут удачно гармонировать с интерьером детской комнаты. Существуют следующие варианты мебели для обустройства спальной зоны:

  • Стандартная. Классическая модель, оснащенная двумя спальными местами. Отличается хорошей устойчивостью, не вызывает проблем в эксплуатации, так как не имеет лишних механизмом. При этом может занимать достаточное количество свободного пространства.
  • С рабочей зоной. Кровати совмещаются со столом, за которым дети будут заниматься. Дополнение может быть стационарным или же выдвижным.
  • Кровать-стенка. Модель дополняется множеством мест для хранения персональных вещей. Речь идет про полочки, тумбы и ящики.
  • Со спортивным уголком. Кровати комбинируются со шведской стенкой, которая решает проблему обустройства места для выполнения утренней зарядки и других упражнений. Данный вариант особенно актуален для подростков.
  • Выдвижная кровать. Она характеризуется достаточной высотой. Под основой располагается второе спальное место с выдвижным механизмом. Специалисты рекомендуют выбирать такую мебель для комнат с низкими потолками, в которых нет возможности поставить классическую двухъярусную кровать.
  • Кровать-трансформер. Основное спальное место раскладывается, приобретает вид дивана. Дает возможность организовать удобную зону не только для сна, но и просмотра любимых мультфильмов, для различных игр.

Это базовые виды двухъярусных кроватей для детей, которые представлены в широком ассортименте. Главное, учитывать их особенности, чтобы подобрать для конкретного помещения нужный вариант, который не будет доставлять неудобств.

На что обратить внимание при покупке двухъярусной кровати для детской комнаты

Как выбрать качественную двухъярусную кровать для детей при дефиците свободного пространства в комнате? В этом случае рекомендуется учитывать ряд полезных советов, которые помогут совершить правильную покупку в мебельном магазине.

Материал

Двухъярусная кровать для детей должна быть практичной и комфортной. Эти параметры зависят от материала, из которого она выполнена. Предлагаются следующие модели:

  • Деревянные. Дорогие кровати с двумя спальными местами сделаны из соснового, дубового, букового или березового массива. Материал эффективно выдерживает нагрузки за счет высокой прочности, отличается гипоаллергенностью. Бюджетные деревянные кровати для детей делают из вторсырья. Это фанера и ЛДСП, которые не могут похвастаться таким же долгим сроком службы. Но тоже имеют достаточную прочность, которая усиливается стойкими защитными покрытиями.
  • Металлические. Кровать выдерживает большой вес, устойчива к деформации из-за повышенных нагрузок. Характеризуется сравнительно легким весом и не вызывает сложностей в сборке.

Предлагаются и комбинированные кровати из металла и дерева. Это могут быть как неразборные модели, так и конструкции с подвижными механизмами.

Безопасность при эксплуатации

Кровать с двумя спальными местами обязательно должна быть безопасной для детей. Поэтому стоит дополнительно задуматься о покупке защитных систем, например, мягких бортиков и прочих подобных ограждений. Особенно это актуально для оформления второго яруса.

Все выступающие части мебели должны быть заделаны. В частности, это касается острых углов, болтов и прочих креплений.

Необходимо убедиться, что каркас кровати имеет специальное покрытие, которое сглаживает оставшиеся неровности. В приоритете находится бесцветный лак, не вызывающий у ребенка аллергии ввиду своего соответствия требованиям безопасности.

Размер

Мебель для детской комнаты должны быть не только красивой, но и удобной. Поэтому важно особое внимание уделить выбору размера спального места для каждого ребенка. Стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • Для подростков – 90х1900 и 80х1900 см.
  • Для малышей – 70х1500 и 70х160 см.

В такой кровати ребенок будет чувствовать себя комфортно ввиду достаточного количества свободного пространства.

Если кровать покупается на несколько лет вперед, то нужно учитывать рост детей. Поэтому желательно заранее предусмотреть этот фактор и не ограничиваться самыми маленькими размерами спальных мест.

Идеальная двухъярусная кровать, которая поможет грамотно организовать размещение мебели в детской комнате, должна быть надежной, устойчивой и удобной. Главное, чтобы она выдерживала высокие нагрузки, которые включают в себя вес ребенка и дополнительных принадлежностей (матрасов, постельного белья и прочего). Также важно, чтобы выбранная модель сочеталась с общим интерьером комнаты и непременно нравилась детям.

02.02.2022

Обратите внимание

Комментарии 0