Как выбрать кровать для подростка: идеальный вариант мебели для мальчика и девочки

При выборе подходящей мебели для комнаты подростка основной упор необходимо сделать на кровати. Настоятельно рекомендуется не делать акцент лишь на дизайне представленных в наличии моделей. Учитывается целый ряд критериев, которые помогут выбрать кровать для подростка. Не меньшее внимание уделяется ее разновидности. Стоит оценить преимущества каждого из доступных вариантов, чтобы окончательно определиться с покупкой и остаться довольными таким приобретением.

Какие критерии выбора учитываются при покупке подростковой кровати

Кровать для подростка занимает основное место в его комнате. Ею определяется место для отдыха и сна. При выборе подростковой кровати во внимание берутся следующие базовые критерии:

  • Мебель обязательно соответствует росту подростка. Он должен полноценно помещаться на спальном месте, не сгибаясь и не поджимая ноги, так как это приводит к излишней нагрузке на спину и провоцирует искривление позвоночника.
  • Подростки часто приглашают в свою комнату друзей. Кровать является распространенным местом для размещения целой компании во время игры или беседы. Поэтому важно убедиться в том, что она выдержит большой вес, не деформируется из-за такой нагрузки.
  • При подборе оптимального дизайна учитывается возраст подростка. Здесь более актуальными будут лаконичные модели в нейтральной цветовой гамме, чем детские кровати с мишками или машинками. Их точно не следует рассматривать для покупки.
  • Оценивается безопасность и надежность подростковой кровати. Все составляющие должны быть прочно соединены друг с другом. Проверяется отсутствие острых выступающих элементов, о которые можно серьезно пораниться.

Значение имеет и материал, из которого выполнена кровать в комнату подростка. Рекомендованным вариантом являются модели из настоящего дерева, которые ценятся своей экологичностью, долговечностью и прочностью.

Какие бывают кровати для подростков

Мебельные фабрики представляют широкий ассортимент кроватей для подростков. Их можно разделить на несколько видов. Для девочек и мальчиков подросткового возраста стоит рассматривать следующие актуальные варианты:

  • Классическая односпальная кровать. Это самая обычная мебель для обустройства комфортного места для сна. Она имеет базовые составляющие, а именно каркас, изголовье и изножье, представленные в формате невысоких «спинок».
  • Диван-кровать. Отличное решение, позволяющее сэкономить свободное пространство в комнате. Мебель имеет простой механизм раскладывания. С ее помощью легко организовать зону не только для сна, но также для отдыха и игр.
  • Двухъярусная кровать. Таким моделям следует отдавать предпочтение, если комната рассчитана на двух подростков. В этом случае каждому из них будет выделено достаточно свободного пространства для комфортного сна.
  • Кровать-чердак. Ее главным отличием является наличие функциональной или рабочей зоны в нижней части. Такая модель прекрасно экономит пространство в помещении.

Любая из вышеуказанных подростковых кроватей заслуживает детального рассмотрения. Каждая из них имеет свои сильные стороны, которые выгодно выделяют их среди аналогов.


Как выбрать кровать для мальчика-подростка

Не так просто выбрать идеальную кровать для мальчика-подростка. Нужно учесть множество нюансов, чтобы справиться с этой сложной задачей. Во внимание берутся пожелания юноши, дизайнерское решение модели и ее базовые характеристики.

Сегодня в продаже можно найти самые разные модели подростковых кроватей для мальчиков. Они отличаются комплектацией, количеством спальных мест и функциональными возможностями. К покупке рекомендуется рассматривать следующие варианты, которые идеально подойдут для юноши:

  1. Стандартная кровать. Речь идет о традиционной мебели, которая имеет лаконичную отделку. Предоставляет достаточное количество свободного места для удобного размещения. В классическом исполнении имеет прямоугольную форму. В оформлении преобладает минималистический стиль с четкими формами и линиями, который больше всего нравится мальчикам-подросткам. Красок в оформление кровати придает правильно подобранный текстиль.
  2. Кровать-трансформер. Мебель такого формата не занимаем много места в комнате, так как при ненадобности ее легко спрятать во встроенную нишу. Ночью кровать опускают, в результате чего формируется удобная постель для сна. Ее без труда можно разместить в шкафу. Отличное решение для малогабаритных комнат. Современные кровати-трансформеры для подростков могут совмещаться с другой мебелью, например, столами.
  3. Кровать-чердак. Спальное место размещается на верхней части мебели. Внизу же остается пространство для рабочей или игровой зоны, что особенно актуально для комнаты мальчика-подростка. Также нижняя часть может быть отведена для организации вместительной системы хранения личных вещей.
  4. Двухъярусная кровать. Если в комнате с ограниченным свободным пространством живут два мальчика-подростка, то такая модель станет наиболее оптимальным выбором. Двухэтажная мебель отличается вместительностью и практичностью.
  5. Кровать-подиум. Это стильный элемент декора, который впечатляет своей оригинальностью и функциональностью. Каждый подросток непременно оценит по достоинству такой формат спального места в своей комнате. В дневное время кровать можно убирать внутрь подиума, в результате чего появляется свободное пространство в помещении. Его удастся использовать по личному усмотрению.

Как правило, мальчики-подростки ценят в мебели практичность, лаконичность и функциональность. Поэтому нередко их выбор идет в пользу кроватей, которые дополняются модулями хранения, включая выдвижные ящики.

Каким материалам отдавать предпочтение

Производители современной мебели представляют кровати для мальчиков-подростков из разных материалов. Это один из базовых критериев, которые учитываются при выборе и покупке модели. Каркас кровати и прочие ее составляющие могут быть изготовлены из следующего материала:

  • Дерево. Один из лучших вариантов для кроватей, так как ценится высокой прочностью, безопасностью в процессе эксплуатации и долговечностью. Не остается без внимания и эстетичность деревянной мебели.
  • Металл. Еще один долговечный материал, который эффективно справляется с постоянными и интенсивными нагрузками. При этом имеет более доступную цену, чем дерево.
  • ДСП. Материал используется при производстве недорогой мебели, которая имеет привлекательный внешний вид. Но уступает по своей прочности массиву дерева. Хороший выбор для бюджетного покупателя, который находится в поисках кровати на пару лет эксплуатации.

Купить кровать для подростка-мальчика из дерева или металла – каждый решает сам. Все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей, уместности того или иного варианта мебели в общем интерьере комнаты.

Выбор основания кровати

Выпускают кровати для мальчиков-подростков с разными видами оснований. Речь идет о той части мебели для ночного сна, которая обеспечивает поддержку телу, придает ортопедическое действие. Основание может иметь формат сплошного листа из дерева или ДСП. Такие модели устойчивые к нагрузкам. Но в определенный момент они начинают проседать. К тому же лишают матрас естественной вентиляции.

Альтернативой сплошному листу является реечное основание. Оно состоит из изогнутых планок, которые закрепляются на раме. Между ними выдерживается определенный интервал. Основание с ламелями предоставляет матрасу доступ к воздуху, обладает выраженным ортопедическим действием за счет наличия пружинящего эффекта.

Кровать с ламелями является наилучшим вариантом для мальчика-подростка, так как обеспечивает качественную поддержку позвоночника и всей опорно-двигательной системы во время сна.


Как выбрать кровать для девочки-подростка

Девочки подросткового возраста повышенное внимание уделяют оформлению своей комнаты, дизайну мебели, которая в ней располагается. Не стала исключением и кровать. Выбор подходящей модели на самом деле является не самой простой задачей, к решению которой следует подходить обдуманно. Во время покупки кровати для девочки-подростка родителям важно прислушиваться к ее мнению. Мебельные фабрики представляют самые разные модели в интересных и практичных модификациях, которые заслуживают внимания. Особенно востребованной является многофункциональная мебель, которая позволяет сформировать не только спальное место, но также зону для работы или занятия любимым делом.

Отличным решением для девочек подросткового возраста являются кровати из следующего модельного ряда:

  • Классическая кровать. Такая модель точно никогда не выйдет из моды. Это удобная мебель с высоким изголовьем. В процессе ее производства нередко используется массив дерева, который смотрится дорого и роскошно. Актуальными являются кровати со встроенными полочками или ящиками, в которых можно разместить личные вещи. Классика является идеальным выбором для девочек, которые отдают предпочтение строгим и лаконичным формам.
  • Кровать с балдахином. Нестандартное решение, которое становится главной изюминкой интерьера. Текстиль (балдахин) помогает организовать комфортную зону для уединения и сна. Он отлично защищает от яркого солнца, помогает визуально зонировать пространство в комнате.
  • Кровать на подиуме. Популярная модель, которая интригующе смотрится в интерьерах. Она может располагаться как под подиумом, так и на нем. Плоскости, которые его формируют, могут быть украшены мехом, ковролином или текстилем по индивидуальным предпочтениям. Предусмотрены полый каркас или ниша, которые подойдут для хранения постельных принадлежностей, например.
  • Кровать-трансформер. Модель экономит свободное пространство в комнате, так как кровать в любой момент можно убрать в шкаф за счет особой конструкции. Нередко подобная мебель дополняется столом, с помощью которого быстро организовывается рабочая зона.
  • Двухъярусная кровать. Две девочки-подростка будут иметь достаточно личного пространства для комфортного размещения во время сна, если подумать о покупке для их комнаты модели с двумя ярусами.
  • Кровать-чердак. Еще один удачный вариант, который не теряет свои позиции лидера. В этом случае спальное место располагается в верхней части. Низ можно заполнить диваном, полками для хранения личных вещей, шкафом или столом для учебы и работы.

При выборе оптимальной модели кровати для девочки-подростка учитывается наличие свободного пространства в комнате, а также личные предпочтения ее владелицы.

Из каких материалов делают подростковые кровати для девочек

Мебельные фабрики предлагают купить кровати для девочек-подростков из самых разных актуальных материалов. В продаже встречаются изделия из пластика, которые ценятся низкой ценой. При этом отличаются минимальной практичностью и надежностью.

Далее следует МДФ. Еще один бюджетный вариант, который стильно смотрится в интерьере. Хорошо справляется с нагрузками. Его идеальной альтернативой является дерево. Экологичный и роскошный материал невероятно прочный и долговечный. При правильном уходе не теряет свои свойства в течение многих лет. Также предлагаются кровати с металлическим каркасом, который сложно деформировать при повышенных нагрузках или неосторожном обращении.

Для девочек подросткового возраста оптимальным является вариант кроватей из настоящего дерева. При отсутствии финансовых возможностей можно обратить внимание на модели из МДФ.

Дизайнерские решения

Подростковая кровать для девочки непременно должна иметь идеальный дизайн, чтобы гармонично сочетаться с общим интерьером. В данном случае предпочтение отдается моделям в нежных пастельных тонах. Допускается присутствие ярких вкраплений, которые будут уместны в конкретной цветовой гамме помещения. Уделяется внимание декоративному оформлению изголовья и изножья, которые могут быть украшены объемными узорами и фигурными вставками.

Родителям важно прислушиваться ко мнению и пожеланиям подростка при выборе мебели для его личной комнаты. Также стоит учитывать рекомендации от специалистов, которые помогут подобрать подходящие модели в зависимости от площади помещения, предпочтений по характеристикам и финансовых возможностей покупателя.

04.12.2022

Обратите внимание

Комментарии 0