Безопасность детской комнаты: 5 основных правил

Каждый родитель обязан повышенное внимание уделять не только эстетичности интерьера и функциональности детской комнаты, но также ее безопасности для ребенка. Этот момент должен учитываться на этапе продумывания дизайна помещения. Чтобы сделать детскую комнату действительно безопасной для малыша, достаточно придерживаться ряда несложных правил.

Устойчивая мебель без острых углов

Мебель для детской комнаты должна устойчиво фиксироваться на своем месте. Нужно помнить о том, что ребенок может попытаться залезть на стеллаж или комод. Чтобы избежать их опрокидывания, следует дополнительно задуматься о вариантах закрепления габаритных и тяжелых предметов к стенам или полам. С этой задачей отлично справляются угловые кронштейны и защитные ремешки.

В детской комнате не должно быть острых углов, так как ребенок в любой момент может о них сильно пораниться. Если не удалось найти мебель с закругленными выступающими деталями, то стоит дополнительно купить специальные протекторы.

Детская мебель имеет выдвижные ящики и дверцы. Их лучше всего заблокировать, чтобы любопытный ребенок случайно не прищемил себе ими свои пальчики. Для этой цели продаются мебельные замки и самоклеящиеся блокаторы.

Наличие заглушек во всех розетках

Безопасность детской комнаты не ограничивается лишь покупкой устойчивой мебели без острых углов. Также нужно позаботиться о заглушках, которые лишают малыша доступа к розеткам. В обязательном порядке должны быть такие «шторки», не позволяющие ребенку засунуть в розеточные отверстия подходящие по размеру предметы, например, палочки или шпильки.

Небьющиеся светильники

Ответственно нужно подойти к выбору светильников или ночников для детской комнаты. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям из небьющегося материала. Такие лампы ребенок может ронять на пол без последствий для своего здоровья. В приоритете находятся изделия без острых выступающих углов.

Замки на окнах в комнате ребенка

Детям нравится проводить время на окне, рассматривая окружающий мир. Чтобы предупредить несчастный случай, родителям нужно заранее позаботиться о безопасности такого времяпровождения. Хорошим решением являются специальные детские замки, которые не позволяют ребенку открыть окно, как бы сильно он не старался это сделать.

Акцент на экологичность

В детской комнате нужно поддерживать здоровую и комфортную атмосферу. Важно выбирать мебель и элементы декора только из экологически чистых и безопасных материалов.

При создании интерьера детской комнаты предпочтение отдается нетоксичным отделочным материалам.

Важные моменты

Чтобы добиться максимальной безопасности детской комнаты, родителям необходимо придерживаться ряда несложных рекомендаций:

  • Не нужно сильно загромождать комнату детской мебелью. Лучше всего обойтись стандартным набором (кровать, письменный или компьютерный стол, стул, стеллаж и полки, комод, шкаф для одежды и обуви). Мебель лучше всего размещать у стен. Центральная зона при этом должна оставаться свободной, чтобы ребенку ничего не мешало во время активных игр.
  • Все провода необходимо в обязательном порядке надежно закрепить. Их свисание является недопустимым. Для решения этой проблемы идеально подходят специальные плинтуса с каналами для кабелей и органайзеры.
  • Как бы хорошо детский сундук с дверцами не вписывался в интерьер комнаты ребенка, лучше всего отказаться от его покупки в пользу открытых ящиков для игрушек.
  • Для поддержания здорового микроклимата в комнате следует регулярно проводить влажную и сухую уборку. При этом важно отказаться от применения агрессивных химических составов.

Грамотное планирование детской комнаты дает возможность добиться ее безопасности для ребенка. Об этом должен знать и помнить каждый родитель, который заботится о благополучии и здоровье собственного малыша.

20.03.2022

Комментарии 0