Письменный стол для школьника: полезные советы по выбору

При оформлении детской комнаты для школьника родителям следует подумать о грамотной организации работой зоны. В ее основе должен находиться письменный стол, за которым ребенок будет делать уроки, заниматься своими проектами. Сделать выбор в пользу наилучшего варианта мебели получится, если придерживаться несложных советов. Также стоит познакомиться с особенностями современных письменных столов, которые выпускаются мебельными фабриками.

Виды письменных столов для школьника

Рабочее пространство в детской комнате должно быть грамотно оптимизированным и комфортным для ребенка. Особое внимание здесь уделяется именно выбору письменного стола для школьника. Существуют следующие виды данной мебели:

  • Стандартный стол. Это традиционная модель, которая располагает рабочей поверхностью и рядом функциональных ящиков. Никакие дополнительные надстройки здесь не предусмотрены. Мебель актуальна для любых интерьеров.
  • Компьютерный стол. Предусмотрена зона для установки компьютера или ноутбука. Нередко мебель дополняется удлиненными столешницами, которые обеспечивают ребенка достаточным пространством для комфортного размещения при выполнении домашних заданий. Присутствует место для клавиатуры в виде специального кармана, поэтому она на таких столах не занимает ценную площадь.
  • Письменный стол с полками и надстройками. Хороший вариант для детской комнаты с ограниченным количеством свободного пространства. Он решает проблему размещения в помещении дополнительных шкафов и стеллажей, для которых попросту может не найтись места. На полочках и настройках можно хранить учебные принадлежности и личные вещи. Благодаря этому все самое важное всегда будет находиться у ребенка под рукой.
  • Трансформер. Еще одним решением для комнат с ограниченной площадью являются трансформирующиеся столы. Они отлично экономят место, при этом создают комфортные условия для школьника при выполнении домашнего задания.

Выбор вида письменного стола для ребенка напрямую зависит от размера комнаты, пожеланий родителей и школьника, который будет за ним регулярно работать.

Главные критерии выбора письменного стола для ребенка

Существует группа критериев, на которые следует опираться при выборе подходящего письменного стола для оформления рабочей зоны в детской комнате. Во внимание берутся отдельные параметры и характеристики.

Материал

Стол для школьника должен быть безопасным, износостойким и простым в уходе. Этим требованиям соответствует мебель, изготовленная из дерева и металла.

Бюджетные модели делают из ДСП, ЛДСП и МДФ. К сожалению, они не могут похвастаться долговечным сроком службы. Это свойство характеризует стол из настоящего дерева, который дополнительно ценится своей экологичностью и прочностью.

Для школьников младших классов предлагаются недорогие варианты столов из пластика. Но родителям нужно быть готовым к тому, что через пару лет им придется менять пластиковую мебель на более традиционные модели, например, из дерева.

В продаже можно найти письменные столы, опора которых выполнена из металла, а рабочая поверхность – из дерева. Практичный вариант, который будет выдерживать высокие нагрузки и интересно смотреться в интерьере.

Размеры

Чтобы ребенку было комфортно заниматься за рабочим столом, он должен подходить ему по росту. В противном случае школьник испортит осанку и зрение, чего допускать нельзя. При выборе мебели нужно обратить внимание на следующие требования:

  1. Когда руки ребенка лежат на столе, его плечи не находятся в напряженном состоянии.
  2. Столешница располагается на уровне солнечного сплетения.
  3. Расстояние от верха бедра в положении сидя до столешницы занимает 150 мм.
  4. Локоть прямой опущенной руки ниже на 50 мм от уровня рабочей поверхности, когда ребенок сидит за столом.

Нельзя игнорировать данные требования, так как от этого зависит комфорт школьника при работе за письменным столом, за которым он будет проводить достаточно личного времени.

Функциональное наполнение

Письменный стол должен быть обустроен так, чтобы его столешница была максимально свободной. Поэтому важно обращать внимание на наличие полок, надстроек и ящиков, где и будут размещаться учебные и личные вещи ребенка. Дополнительные аксессуары должны располагаться на комфортном для школьника уровне, чтобы он всегда имел к ним свободный доступ.

Выбор письменного стола для школьника – ответственное мероприятие для родителей. Поэтому нужно отнестись к нему со всей серьезностью, чтобы избежать ошибок при покупке мебели для рабочей зоны детской комнаты.

 

09.02.2022

Обратите внимание

Комментарии 0