Как выбрать кроватку для новорожденного

С появлением малыша в доме у родителей прибавляется хлопот. К числу базовых задач, которые ставятся перед ними, относится выбор кроватки для новорожденного. Это та мебель, которую нужно поставить в детской комнате в первую очередь. Необходимо ответственно подойти к вопросу выбора кроватки для ребенка, убедиться в ее высоком качестве и безопасности. И только после этого совершать покупку. 

Основные критерии выбора детской кроватки

Как выбрать лучшую кровать для новорожденного ребенка? Чтобы избежать ошибки, рекомендуется обратить внимание на ряд основных критериев:

  • Размер. Специалистами были определены стандартные параметры. Свой выбор стоит остановить на детских кроватках для малышей в размерах 120х60 см и 140х70 см. Рекомендуется ориентироваться именно на данные параметры, так как это упростит задачу подбора постельных принадлежностей.
  • Материал. Для малышей нужно выбирать мебель из натуральных материалов, которые не представляют вреда для их здоровья. Они должны быть экологичными, прочными и надежными. Всем трем критериям соответствует массив дерева. Материал проходит обязательную шлифовку, его покрывают нетоксичными защитными составами. Допустимым является дополнение мебели металлическими или пластиковыми элементами. Например, ручками или заклепками.
  • Безопасность. Кроватка для новорожденных должна быть оборудована защитными бортиками, которые предупреждают случайное падение ребенка. Все элементы предмета мебели должны быть надежно соединены, плотно прилегать друг к другу. Зазоры и щели недопустимы. Значение имеет и вес кроватки. Она не может быть слишком легкой, так как это не лучшим образом отражается на ее устойчивости. В приоритете находятся модели с заниженным центром тяжести и широкой основой. Если детская кроватка оборудована транспортировочными колесами, то нужно убедиться в наличии фиксаторов для них. Все элементы мебели обязаны быть хорошо зачищенными, гладкими, а углы – закругленными.
  • Наличие дополнительных элементов. Функциональные возможности кроватки для новорожденного ребенка можно расширить при помощи специальных дополнений. Чаще всего родители выбирают модели с подкроватным ящиком. Это идеальное место для практичного хранения детских вещей, постельного белья или игрушек. Полезным элементом станут силиконовые накладки в области изножья и изголовья. Часто дети пытаются чесать десна об эти места во время прорезывания зубов. Накладки защитят мебель от повреждений и предупредят возможное проглатывание откусанных кусочков дерева. Функциональным дополнением являются боковые стенки, которые при необходимости можно снять.

Оценка понравившихся моделей мебели по вышеуказанным критериям поможет родителям верно определиться с выбором детской кроватки для новорожденного малыша.

Лучшие модели детских кроваток

Мебельные фабрики впечатляют богатством выбора кроваток, в которых дети проводят первые месяцы своей жизни. Это современные и стильные модели, впечатляющие своим функционалом. Стоит сделать акцент на нескольких актуальных вариантах:

  • Circle. Оригинальная кроватка округлой формы, оформленная в белом цвете. Она выполнена из качественного дерева, покрытого защитной эмалью. Не занимает много свободного пространства за счет компактного размера. Также не вызывает сложностей в процессе перемещения, так как для нее были продуманы удобные колеса.
  • Gris. Стильное и практичное решение для детской комнаты. Кроватка для новорожденного малыша изготовлена из дерева. Ее дополняют удобные стенки-решетки, доступна регулировка уровня дна. Устойчиво фиксируется на полу, не занимает много места.
  • Bonita. Модель на ножках представлена в двухцветном варианте. Она выполнена из массива дерева, который покрывается эмалью. Кроватка интересна не только лаконичным дизайном, но также максимальным комфортом и высоким уровнем безопасности.

Выбор кроватки – это сложная задача, но с ней легко можно справиться, придерживаясь практичных рекомендаций. Стоит присмотреться к моделям от проверенных производителей, которые выпускают качественную и безопасную мебель, не забывая при этом уделить внимание ее стильному оформлению. 

13.03.2022

Обратите внимание

Комментарии 0