Интерьер детской комнаты для школьника: советы по дизайну и планировке

Главная особенность детской комнаты для школьника заключается в ее многофункциональности. Этот момент должен учитываться при создании идеального интерьера, в котором она будет представлена. Необходимо уделить внимание оформлению стен, полов и потолков, определиться с подходящей мебелью и ее расстановкой.

Особенности зонирования детской комнаты для школьника

Детская комната школьника должна быть разделена на несколько зон. В обязательном порядке продумывается место для отдыха, для игр и для учебы. Разграничить помещение можно при помощи точечного освещения или разной отделке стен.

Оформление каждой зоны имеет свои особенности, которые должны учитываться при создании интерьера детской комнаты ребенка школьного возраста.

Зона сна и отдыха

Главным атрибутом спальной зоны является кровать. На выбор предлагается множество современных моделей. При оформлении комнаты с небольшим количеством свободного пространства следует рассмотреть вариант двухъярусной кровати или же кровати-чердака, нижняя часть которой отводится под рабочее место или игровое пространство.

Игровая зона

В этой части комнаты ребенок может провести время за любимыми играми. Отличным интерьерным решением станет установка в данной зоне шведской стенки или турника. Хорошим выбором является размещение стола, где школьник сможет заниматься творчеством или, например, собирать паззлы.

Учебная зона

У каждого ребенка, начиная с 6-7 лет, должен быть рабочий стол или парта, где он сможет в спокойной обстановке заниматься уроками. Здесь же станет перегородка из стеллажей, надстройка с полками для расстановки учебников, школьных принадлежностей и прочих предметов, которые должны быть под рукой.

Зона для хранения вещей

Так как у детей школьного возраста накапливается достаточно личных вещей, нужно заранее позаботиться о местах для их хранения. С этой задачей отлично справляются шкафы-купе, комоды, тумбы, навесные полки закрытого и открытого типа.

Важно правильно организовать свободное пространство, при этом избежав перегруза комнаты. Вот почему особое внимание при создании интерьера детской комнаты уделяется именно ее зонированию.

Выбор подходящего цвета для отделки комнаты школьника

Чтобы выбрать идеальный цвет для стен комнаты школьника, необходимо учесть ряд немаловажных факторов, которые касаются ребенка:

  • Особенности характера.
  • Возраст.
  • Личные предпочтения.

Наиболее популярными являются спокойные оттенки в светлой гамме. Речь идет о белом и бежевом цвете, которые хорошо гармонируют с мебелью для детской комнаты любых тонов. Актуальными являются сиреневый, голубой, зеленый и желтый. Это касается именно пастельных оттенков, которые приятны глазу.

Не стоит отказываться от ярких цветов, которые преимущественно выбирают те, кто не представляет свою жизнь без сочных красок. Рассматривают такие комбинации как розовый-зеленый, желтый-фиолетовый, синий-красный и синий-оранжевый. Так, например, можно оформить стены в розовом цвете и подобрать для детской комнаты мебель в зеленой гамме.

Материалы в интерьере детской для школьника

Практичным выбором для оформления стен в детской комнате является их покрытие краской. В этом случае будет проще размещать на них, как различные учебные материалы, так и плакаты с кумирами. В современных интерьерах можно встретить меловые обои, на которых ребенок при случае будет делать полезные заметки. Они являются удачной альтернативой для традиционных меловых досок.

Для полов побирается исключительно теплое покрытие. Речь идет о мягких коврах с длинным ворсом или ковролине. Основой может быть, как паркет, так и линолеум или ламинат.

Мебель для детской комнаты школьника должна быть выполнена из прочных износостойких материалов. В приоритете находится натуральное дерево, которое ценится экологичностью и долговечностью. Доступны и более бюджетные варианты из МДФ и ДСП.

Родителям следует помнить о том, что в новом интерьере детской комнаты школьнику должно быть комфортно, поэтому к пожеланиям и идеям ребенка им обязательно нужно прислушиваться.

12.03.2022


Рекомендуемые товары

Комментарии 0