Как определить высоту стола для ребенка

Определение правильной высоты стола для ребенка имеет большое значение для создания комфортных условий для малыша и сохранения его здоровья в период активного развития. Крайне важно внимание уделить данному параметру при выборе подходящей модели. Ведь когда ребенок занимается уроками за столом правильной высоты, его мышцы не испытывают чрезмерную нагрузку, не ухудшается осанка, так как тело находится в комфортном положении.

Родителям будет полезно узнать, как определить высоту стола для своего ребенка. Основные правила помогут сделать верный выбор.

Нормативы по высоте стола для ребенка

Определение правильной высоты стола для ребенка зависит от нескольких факторов, ключевыми из которых является возраст и рост детей.

Как уже было сказано выше, при выборе подходящей мебели учитывается возрастная категория и рост, которые характеризуют ребенка. Для каждой группы существуют свои рекомендуемые нормативы:

  • Рост 85-100 см – высота стола 42 см.
  • Рост 100-115 см – высота стола 46 см.
  • Рост 115-130 см – высота стола 52 см.
  • Рост 130-145 см – высота стола 58 см.
  • Рост 145-160 см – высота стола 64 см.

Идеальная высота стола для школьников определяется Межгосударственным ГОСТ №110015-93 (стандарт ИСО 5970-79).

Не остается без внимания еще один критерий. Важно, чтобы поверхность стола была на уровне глаз ребенка, когда он сидит прямо на стуле. Оптимальная высота стола помогает снизить нагрузку на шею и спину, положительно влияет осанку. Рекомендуется выбирать стол таким образом, чтобы кисти ребенка легко дотягивались до его рабочей поверхности, не вызывая напряжения при письме или рисовании.

Что такое растущий стол для ребенка и его ключевые отличия

Растущие столы для детей – это специальная мебель, которая соответствует потребностям растущего организма ребенка. Главное отличие модели заключается в том, что его высоту и размеры можно легко регулировать, чтобы они соответствовали росту и возрасту ребенка. Растущий стол обычно оснащен специальными механизмами, позволяющими менять высоту столешницы и высоту стула в зависимости от потребностей ребенка.

Растущий стол для детей имеет свои преимущества:

  • Высота мебели регулируется. У растущего стола легко можно менять данный параметр в соответствии с ростом ребенка. Благодаря этому он может принимать комфортное положение тела во время работы в учебной зоне на разных этапах своего взросления.
  • Сохраняет здоровую осанку. Растущий стол помогает поддерживать правильное положение тела ребенка, предотвращая возможные проблемы с позвоночником и спиной.
  • Экономит деньги на покупку новой мебели. Благодаря возможности регулировки высоты, растущий стол может служить ребенку на протяжении долгого времени, от раннего возраста до подросткового. Поэтому родителям не приходится каждые пару лет задумываться о выборе и приобретении новой мебели.

Определение правильной высоты стола для ребенка является важным аспектом его комфорта и здоровья. Путем учета возраста, роста и уровня глаз ребенка, можно найти мебель с оптимальным параметром.

Выбрать и купить растущий стол для ребенка в Москве с доставкой по всем регионам России можно в магазине детской мебели Baby Land. В каталоге представлен широкий ассортимент парт для дома, которые идеальны для обучения и занятия творческой работой. Также в наличии комплекты с растущими столами и стульями в оригинальных дизайнерских исполнениях.

06.08.2023

Обратите внимание:

Комментарии 0