Как выбрать растущий стул для ребенка

Растущие стулья для детской комнаты являются частью базового ассортимента мебельных фабрик. Среди бесчисленного количества моделей родителям не так просто подобрать для своего ребенка наиболее подходящий вариант. Правильно определиться с покупкой помогут полезные рекомендации по выбору растущей мебели.

Что такое растущий стул

Растущим стулом называется ортопедическая конструкция, без труда трансформирующаяся под конкретного человека. Он имеет подставку для ног и сиденье, которые можно регулировать. У него есть ряд немаловажных преимуществ перед обычными детскими стульями:

  • Регулируемая модель будет актуальна для ребенка дошкольного и школьного возраста. По мере взросления малыша меняется расположение сиденья, а также подставки для ног, чтобы ему было комфортно, как и прежде.
  • Предупреждает развитие сколиоза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата благодаря своей способности правильно поддерживать позвоночник.
  • Не создает сложностей во время регулировки. Без труда трансформируется и надежно фиксируется в нужном положении.
  • Отличается полной безопасностью для ребенка. Это устойчивая конструкция, которая не дает ребенку случайно упасть.
  • Растущий стул имеет компактные габариты, поэтому он не занимает много места. Такая мебель будет удобно размещаться как за взрослыми письменными, так и за маленькими столами.
  • Выдерживает серьезные нагрузки, рассчитана на продолжительную эксплуатацию.

Трансформирующаяся мебель решает проблему регулярной замены стульев для ребенка по мере его роста.


Критерии выбора

Остается открытым вопрос о том, как правильно выбрать растущий стул для ребенка. На этом деле это не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Достаточно лишь ознакомиться с базовыми критериями выбора и придерживаться их.

При покупке растущего стула для детской комнаты необходимо обращать внимание на следующие особенности:

  • Возраст ребенка. Если мебель выбирается для дошкольника, то лучше всего остановить свой выбор на моделях, которые имеют дополнительные удерживающие устройства и ограничители. Это съемные конструкции, поэтому в будущем их можно будет убрать.
  • Материал. Нужно понимать, что растущий стол для ребенка выбирается на несколько лет. Чтобы он быстро не пришел в непригодность, следует делать акцент на моделях, изготовленных из прочного дерева. Такую мебель сложно расшатать и сломать, так как она устойчива к быстрому износу. К тому же дерево – гипоаллергенный материал.
  • Конструкция. Любой растущий стул для школьника и дошкольника имеет анатомическую спинку, сиденье и подножку, которые в любой момент можно отрегулировать. Отличаются модели между собой особенностью фиксации переставных элементов. Речь может идти о пазах в боковых стойках. В этом случае детали размещаются в прорезях на требуемой высоте и затягиваются винтами. Второй вариант – отверстия в боковинах с болтами. В ходе трансформации выкручиваются крепежи и переставляются основные детали в отверстия. Этот способ крепления считается наиболее приоритетным, так как пазы имеют свойство разрушаться.

И еще пара советов, которая даст понять, как правильно выбрать растущий стул для ребенка. Не стоит игнорировать вес конструкции. Она должна быть мобильной, чтобы в любой момент ее можно было свободно переставить в наиболее подходящее место.

Не лучшая идея купить растущий стул для ребенка по самой низкой цене. Качественная трансформирующая мебель, которая прослужит немало лет, не может стоить очень дешево. Доверять свой выбор лучше всего проверенным производителям, которые специализируются на изготовлении мебели для детских комнат и успели заслужить хорошую репутацию.

16.04.2022

Обратите внимание

Комментарии 0