Виды детских шкафов

Детская комната – это та часть дома или квартиры, обустройству которой уделяется особое внимание со стороны родителей. Комфорт и уют в ней обеспечиваются как созданием эстетичного интерьера, так и подбором правильной мебели. Практичным дополнением детской является шкаф, который выступает в роли составляющей эффективной системы хранения в помещении. При выборе подходящей модели важно определиться с ее конкретным видом и уже от этого отталкиваться в момент поиска идеального детского шкафа.

Какие функции выполняет шкаф в детской комнате

Детский шкаф в первую очередь используется для удобного хранения личных вещей ребенка. Он играет важную роль в организации пространства. Помогает поддерживать порядок, учит детей заботе о своих вещах. Кроме того, шкаф является декоративным элементом интерьера, без которого его сложно назвать полноценным и завершенным.

Разновидности детских шкафов по назначению

Детские шкафы можно разделить на несколько групп в зависимости от своего назначения. Все они созданы для хранения. Но при этом можно выделить шкафы в детскую комнату для одежды, для книг или для игрушек. Первые являются наиболее вместительными, так как предполагается размещение в них большого количества одежды, обуви и прочих вещей ребенка. Шкафы для книг специально разработаны для организованного хранения предметов, в данном случае художественных и учебных материалов. То же можно сказать про модели для игрушек. В их качестве обычно выступают компактные стеллажи. В формате альтернативы предлагаются вместительные полки.

Какие виды шкафов для детских бывают по расположению

Отдельно рассматриваются разные виды детских шкафов в зависимости от того, как они располагаются. Бывают:

  • Угловые. Визуально экономят пространство в комнате, не занимают много места.
  • Встраиваемые. Интегрируются непосредственно в стену или другие элементы детской комнаты. Позволяют с максимальной пользой использовать свободное пространство.
  • Корпусные. Речь идет о самостоятельной конструкции, которая фиксируется на полу. Отличаются высокой прочностью и широкими возможностями организации внутреннего пространства.

Классическим вариантом являются линейные шкафы, которые узнаваемы своими габаритами. Универсальность таких моделей заключается в том, что их можно использовать как под одежду, так и под другие различные вещи.


Виды детских шкафов по типу фасада

Существует еще одна классификация детских шкафов, которая делит их на разные виды. В данном случае отличие заключается в фасадах мебели. В продаже можно встретить следующие модели:

  • Шкаф-купе. Современное решение для детской комнаты. Шкафы-купе отличаются наличием раздвижных дверей, за счет чего такая мебель прекрасно экономит пространство, гармонично смотрится в любом интерьере.
  • Распашной шкаф. Прекрасно подходит для тех, кто любит классическую мебель в ее традиционном представлении. Такие модели обеспечивают легкий доступ к своему содержимому, являются практичными и долговечными.
  • Шкаф-гармошка. Отличается наличием раздвигающихся дверей. Смотрится интересно, стильно и современно.

Выбор того или иного вида детского шкафа для девочки или мальчика может оказать существенное влияние на оформление пространства в комнате и его функциональность. Здесь стоит брать во внимание габариты помещения, предпочтения ребенка и родителей. Не остается без внимания планировка комнаты.

25.12.2023

Обратите внимание:

Комментарии 0