Нужен ли шкаф-купе в детской комнате: преимущества и советы по выбору

Детская комната – это та часть дома, где ребенок находится немалую часть своего времени. Поэтому важно серьезно отнестись к вопросу ее обустройства. Она должна быть уютной, красивой, просторной и функциональной. Неотъемлемой составляющей комнаты ребенка является шкаф-купе. Это замечательное решение для практичного хранения детских вещей.

Шкаф-купе в детскую особенно рекомендован для комнат с небольшим количеством свободного пространства. Он не нагромождает помещение и хорошо вписывается в любой интерьер.

Достоинства шкафов-купе для детей

При выборе функциональной детской мебели для дошкольников и школьников необходимо брать во внимание ее характерные особенности и преимущества. Не стали исключением и шкафы-купе. Они располагают к себе следующими достоинствами:

  • Экономят место в комнате. Такая мебель не имеет распашных дверей, которые не совсем удобны для открывания, так как они занимают часть свободной площади в этом момент.
  • Отличаются большой вместительностью. Множество полок и ящиков позволяют удобно сложить внутри детского шкафа-купе все вещи, включая одежду, обувь и игрушки. Используется весь внутренний объем мебели.
  • Характеризуются универсальностью. Шкаф-купе для детской комнаты без особых сложностей можно подобрать под любой современный интерьер вне зависимости от его цветового решения.
  • Разделяют комнату на функциональные зоны. Мебель визуально разграничивает помещение. С ее помощью легко выделить зону отдыха, для игр и учебы.
  • Демонстрируют высокую надежность. Двери шкафа-купе не подвержены быстрому износу и разбалтыванию. Они легко перемещаются с места на место при помощи устойчивых колесиков, риск схождения которых с полозьев минимальный.

Обычный или встраиваемый шкаф-купе для детской комнаты изготавливается в традиционных размерах. Также российские фабрики предлагают выполнение мебели на заказ по индивидуальным параметрам.

Как выбрать шкаф-купе в детскую комнату

При выборе детского шкафа-купе внимание обращается на ряд основных параметров, которым он должен соответствовать. Родителям следует сделать акцент на следующих характеристиках:

  • Экологичность. Для детской комнаты рекомендуется покупать мебель из натуральных материалов. Речь идет про массив дерева, ДСП или МДФ. Можно рассмотреть шкафы-купе из древесины с ламинированием. Такое покрытие без труда отмывается от рисунков и прочих художеств малыша.
  • Безопасность. Важно убедиться в отсутствии заостренных углов и прочих выступающих элементов, о которые ребенок может пораниться. На стеклах, если они есть, должны присутствовать специальные наклейки, защищающие их от повреждений. Но все же рекомендуется отказываться от такого декора на мебели для детских комнат. Необходимо проверить слаженность системы открывания и закрывания дверей.
  • Функциональные возможности. Шкаф-купе для ребенка должен быть очень вместительным, чтобы в него свободно помещались все личные вещи. Поэтому в приоритете будут находиться модели с большим количеством полок и ящиков.

Не остается без внимания и дизайн шкафа-купе для детской. Он должен подходить к общему интерьеру. Не менее важно убедиться, чтобы ребенку нравилось оформление мебели, которая будет стоять в его комнате.

Шкаф-купе для ребенка покупается на несколько лет вперед. Вот почему родителям необходимо внимательно отнестись к вопросу его выбора. Стоит изучить ассортимент качественной мебели, которая представлена проверенными производителями.

24.04.2022

Рекомендуемые товары

Комментарии 0