Выбор детской мебели для маленькой комнаты

При правильном подходе даже небольшую по площади детскую можно обустроить так, чтобы ребенку было комфортно в ней находиться. Главное в этом деле остановить свой выбор на практичной и функциональной мебели для маленькой комнаты. Она не будет занимать слишком много свободного пространства, при этом сможет отлично справляться со своими основными задачами.

Особенности зонирования маленькой детской комнаты

Чтобы понимать, как расставить мебель в маленькой детской комнате, необходимо предварительно продумать ее зонирование. В обязательном порядке выделяют следующие части помещения:

  1. Игровая.
  2. Рабочая.
  3. Для сна и отдыха.

Для каждой зоны подбирается свой набор детской мебели для маленькой комнаты. Так, например, в месте для сна не обойтись без кровати или дивана, а в рабочей части непременно должен присутствовать письменный или компьютерный стол со стулом.

Какая мебель обязательно должна быть в детской комнате

Каждый родитель должен купить детскую мебель для маленькой комнаты, которая будет гармонично вписываться в ее интерьер и при этом не занимать много места. При выборе подходящих моделей следует помнить о перечне предметов, которые приобретаются в первую очередь. К ним относятся:

Это стандартная база, без которой не удастся обойтись. Далее можно приступить к выбору остальной полезной мебели для детской комнаты, которая соответствует потребностям ребенка. В эту категорию попадают всевозможные стеллажи и комоды, пуфики и подвесные шкафы, например.

Лучшие варианты детской мебели для маленькой детской

При обустройстве детской комнаты с небольшой площадью рекомендуется обращать внимание на мебель, которая может выполнять сразу несколько полезных функций. Данная особенность позволяет ей эффективно сэкономить ценное свободное пространство, сохранить комнату просторной и удобной для игр.

Родителям стоит подумать о том, чтобы купить такую детскую мебель для маленькой комнаты:

  • Кровать с ящиками для хранения. Это прекрасная альтернатива для еще одного шкафа в детской, для которого не всегда находится подходящее место. Выдвижные ящики вполне могут использоваться для размещения постельного белья, одежды и игрушек ребенка. При этом для них не требуется отдельное место.
  • Подвесные шкафы. Такая мебель дает возможность использовать больше доступного пространства комнаты без ее нагромождения. Подвесные шкафчики можно размещать над другими предметами, например, над письменным столом. Такую же функцию выполняют открытые полки.
  • Кровать-трансформер. Одно из лучших решений для маленьких детских комнат. Такие модели кроватей имеют особую конструкцию, позволяющую совместить спальное и рабочее место. Поэтому не придется дополнительно придумывать, где разместить стол для учебы и творчества. Он уже будет совмещен с кроватью.
  • Узкая столешница. Это альтернатива для традиционного письменного стола. Подобные модели здорово экономят место в комнате, при том создают оптимальные условия для комфортной учебы или игры.
  • Шкаф-купе. Это прекрасное решение для хранения большого количества вещей. Шкаф-купе удобно открывается, располагает достаточным количеством внутренних полочек и ящиков. Правильным выбором станут высокие и узкие по ширине модели.

В приоритете при обустройстве детской комнаты с маленькой площадью всегда должна быть многофункциональная мебель. Она позволяет избежать загромождения помещения. При этом дает возможность организовать правильную зону для отдыха, рабочего процесса и игры. Еще больше сэкономить ценное пространство помогает выбор мебели без выступающих элементов, в том числе, без традиционных ручек.

Современные мебельные фабрики предлагают на выбор множество интересных моделей для маленьких детских комнат. Остается лишь определиться с типом мебели, ее функциональными возможностями, основными характеристиками и дизайном.

15.05.2022

Примеры мебели для маленькой комнаты

Комментарии 0