Стандартные размеры детской кровати

Когда дело касается обустройства детской комнаты, родителям нужно максимально сконцентрироваться, чтобы сделать все правильно. Особенно, если речь идет о подборе кроватки для ребенка. От этого напрямую зависит комфортный отдых и сон малыша, а также общее состояние его здоровья. Ключевым фактором при выборе детской кровати является ее размер. Он должен соответствовать в первую очередь возрасту детей. Существуют стандартные варианты, благодаря которым родителям проще определиться с покупкой.

Стандартный размер детской кровати в зависимости от возраста ребенка

Имеются свои стандарты касательно размера детской кроватки, которых придерживаются мебельные фабрики при выпуске данного продукта. На них и следует ориентироваться при выборе подходящей мебели в детскую комнату для ребенка конкретной возрастной группы.

Колыбель для новорожденных

В продаже встречаются кровати для новорожденных в двух стандартных размерах – 75х45см и 80х40 см. Что касается глубины спального места, то она находится в пределах 24-28 см. Речь идет про колыбельки, представленные в круглой или прямоугольной форме. Колыбели достаточно компактные, не занимают слишком много свободного пространства. Как правило, такая кроватка является актуальной для малышей возрастом до 6 месяцев. После ребенок попросту из нее вырастает. Сама она становится менее безопасной, так как малыш учится к этому моменту самостоятельно садиться.

Приставные кроватки

Приставная модель является прекрасным выбором для родителей с грудничком. Ее базовые габариты – 100х50 см. Высота кроватки может регулироваться. Также такая мебель отличается наличием съемной стенки.

Кровать-манеж

Манежики для самых маленьких формируют безопасную зону для сна и игр. Их стандартные размеры – 110х90 см. Высота находится в пределах 65 см. Современные модели оснащаются мягкими стенками, благодаря которым ребенку сложно самостоятельно выбраться за пределы манежа. Поэтому родителям не приходится лишний раз за него переживать.

Кроватки для малышей от 0 месяцев и до 3 лет

Если речь идет о малышах возрастом до 3 лет, то для них предпочтительными являются стандартные кроватки размером 120х60 см или 120х65 см. Второй вариант чаще встречается среди мебели от производителей из Европы. Если позволяет рост ребенка, то такой кроватки ему хватит и до 5 лет. Все достаточно индивидуально в этом плане. Высота кровати может находиться в пределах 30 см или 50 см.

Кровати для детей от 3 и до 7 лет

Дети этой возрастной группы будут комфортно себя чувствовать в кроватке размером 140х70 см, 160х70 см, 190х80 см. Что касается высоты мебели для детской комнаты, то она не должна быть больше 1 м. Исключением являются лишь кровати-чердаки.

Кровати для детей школьного возраста

Школьникам мебельные фабрики предлагают стандартные кровати с размерами 190х80 см или 200х90 см. Они идеально подходят и для подростков (см. детские подростковые кровати в нашем каталоге). А значит, такая мебель будет оставаться актуальной и удобной на протяжении нескольких лет.

 

Раздвижные и растущие кровати для детей

Практичным выбором является раздвижная кровать в детскую комнату. Ее особенность заключается в том, что она «растет» вместе с ребенком. В сложенном виде такие модели обычно составляют по размеру 120х80 см. В разложенном достигают 180х80 см. Максимальная длина такой мебели составляет 2 м.

В продаже также можно встретить детские кровати в нестандартных размерах. Хотя чаще их изготавливают на заказ. Тут родители должны понимать, что для такой мебели требуются специальные матрасы, которые не всегда можно найти. Да и стоимость их будет в разы выше. Поэтому лучший вариант все же остановить свой выбор на кровати стандартного размера, чтобы избежать подобных хлопот.

28.09.2023

Обратите внимание

Комментарии 0